Dürfen wir vorstellen? Unser Kern-Team.

Wir suchen weiterhin PHP-Entwickler und Suchmaschinen-Experten. Zu den Jobs.

Natürlich können Sie auch unser Kontaktformular verwenden.

Foto Thomas Maier

Thomas Maier
      

Ich unterstütze Sie mit meinem Know-How in Programmierung und Marketing beim Aufbau und bei der Monetarisierung Ihres Online-Businesses. Zu meinen Spezialitäten gehört die technische Optimerung insbesondere von Anzeigenwerbung und die Entwicklung unseres Advanced Ads Plugin.

thomas.maier@webgilde.com


Tobias Linke

Tobias Linke
    

Ich kümmere mich auf Kunden- und unseren Wortspielseiten um Onpage-Suchmaschinenoptimierung und Content-Entwicklung. Dazu gehören die Koordination und Weiterbildung des Autorenteams sowie der übliche Kampf mit den Webentwicklern um neue Features.

tobias.linke@webgilde.com


Selena Smiljanic

Selena Smiljanic
    

Ich betreue die Anzeigenoptimierung, darunter das Monitoring und Testen von Anzeigennetzwerken. Von meinen Erfahrungen können Sie durch meine Artikel im Blog profitieren.

selena.smiljanic@webgilde.com


Dominik Wachsmann

Dominik Wachsmann

Die Datenpflege und Rätselerstellung sind meine redaktionellen Bereiche. Außerdem gebe ich beliebten Suchbegriffen in der Kreuzwortkolumne ein semantisches Lifting.

dominik.wachsmann@webgilde.com


Oliver Richter

Oliver Richter

Ich bin Frontend-Entwickler, Webdesigner und verantwortlich für die Usability und Accessability, den technischen Support und SEO. Nicht selten bin ich aber auch einfach Vermittler zwischen Redakteuren und Entwicklern.

oliver.richter@webgilde.com


Anja

Anja Goritzka

Ich kümmere mich auf unseren Wortspielseiten um Onpage-SEO und Content-Entwicklung. Dazu gehören die Weiterbildung und Koordination des Autorenteams sowie die Setzung von redaktionellen Themen aus der vielfältigen Wortspielewelt

anja.goritzka@wort-suchen.de


Foto Fred

Frederik Schrader

Als SEO- und Marketing-Allrounder unterstütze ich das Team in allen Bereichen des Offline- und Online-Marketings. Durch meinen Schwerpunkt auf Suchmaschinenoptimierung stehen dabei insbesondere die On-Page-Gestaltung, Off-Page-Maßnahmen und Social-Media-Aktivitäten im Fokus.

frederik.schrader@webgilde.com


Maik Penz

Die Server und vielen kleinen Skripte sind mein Bereich. Wenn mal was kaputt geht auch. Sonst seht und hört ihr nichts von mir.